000022573 001__ 22573
000022573 005__ 20130404104841.0
000022573 0248_ $$aoai:doc.rero.ch:22573$$zcdu34$$zthesis_urn$$zreport$$zthesis$$zbook$$zjournal$$zcdu16$$zpostprint$$zpreprint$$zcdu1$$zdissertation
000022573 035__ $$a1192264
000022573 041__ $$afre
000022573 245__ $$aLa Fédération horlogère suisse$$borgane de la Société intercantonale des industries du Jura, des Chambres de commerce, des Bureaux de contrôle et des Syndicats industriels
000022573 260__ $$aBienne; La Chaux-de-Fonds$$bSociété intercantonale des industries du Jura; Chambre suisse de l'horlogerie : Information horlogère suisse : Fiduciaire horlogère suisse$$c1886-1945$$e(Bienne :$$fImpr. du Nouveau Pressverein de Bienne; La Chaux-de-Fonds : [successivement] Impr. de la Fédération horlogère suisse – R. Haefeli & Cie, Haefeli & Co.)
000022573 300__ $$c36, [puis] 39 (dès le no 61, 2.8.1900), 42 (dès le no 50, 12.12.1934), 30 cm (dès le no 1, 1.3.1945)
000022573 310__ $$aHebdomadaire (le vendredi), [puis] bihebdomadaire (mercredi et samedi, ou jeudi et dimanche) dès au moins le no 1-2, 1.1.1890, hebdomadaire (mercredi puis jeudi) dès le no 67 (26.10.1932
000022573 362__ $$aAnnée 1, no 1 (20.12.1886) - année 60, no 8 (22.2.1945)
000022573 500__ $$aParaît à La Chaux-de-Fonds dès le no 63 (4.8.1892). Le nom de l'impr. Haefeli apparaît dès le no 38 (10.5.1894). Le compte des années passe de 10 (1896) à 12 (1897). Signale que «Les consulats suisses à l'étranger reçoivent le journal» (dès au moins le no 1-2, 1.1.1890). Le premier rédacteur est Fritz Huguenin
000022573 500__ $$aAnnonce au dernier no sa scission en deux éditions: édition hebdomadaire suisse, et édition d'exportation (bimestrielle), sans changement de titre
000022573 500__ $$aLe sous-titre change: organe de la Société intercantonale [...] et des Syndicats professionnels (dès le no 63, 4.8.1892); organe de la Chambre suisse de l'horlogerie, des Chambres de commerce, des Bureaux de contrôle et des Syndicats industriels (dès le no 66, 18.8.1900); organe de la Chambre suisse de l'horlogerie, des Chambres de commerce, des Bureaux de contrôle, des Associations patronales et de l'Information horlogère suisse (dès le no 1, 7.1.1920); organe de la Chambre suisse de l'horlogerie, [...] de l'Information horlogère suisse et de la fiduciaire horlogère suisse (Fidhor) (dès le no 19, 19.3.1929)
000022573 505__ $$a1945-07
000022573 580__ $$aAbsorbe: La Solidarité horlogère : journal neuchâtelois d'économie sociale. Devient par scission, sans changement du compte des années: Fédération horlogère suisse. Edition suisse; et: Fédération horlogère suisse. Edition internationale
000022573 580__ $$aRemplace le «Bulletin syndical : organe confidentiel du Syndicat des fabricants suisses de montres or» (dès 11.1924)
000022573 710__ $$aChambre suisse de l'horlogerie
000022573 710__ $$aFiduciaire horlogère suisse
000022573 710__ $$aInformation horlogère suisse (La Chaux-de-Fonds)
000022573 710__ $$aSociété fédérale des essayeurs-jurés des bureaux de contrôle et de la monnaie
000022573 710__ $$aSociété intercantonale des industries du Jura (Suisse)
000022573 780__ $$tSolidarité horlogère : journal neuchâtelois d'économie sociale
000022573 785__ $$tFédération horlogère suisse. Edition suisse
000022573 785__ $$tFédération horlogère suisse. Edition internationale
000022573 8564_ $$f19450712.pdf$$qapplication/pdf$$s24162618$$uhttp://doc.rero.ch/record/22573/files/19450712.pdf$$yorder:1$$z19450712
000022573 8564_ $$f19450719.pdf$$qapplication/pdf$$s11848715$$uhttp://doc.rero.ch/record/22573/files/19450719.pdf$$yorder:2$$z19450719
000022573 8564_ $$f19450726.pdf$$qapplication/pdf$$s21597686$$uhttp://doc.rero.ch/record/22573/files/19450726.pdf$$yorder:3$$z19450726
000022573 919__ $$aBibliothèque de la ville de la Chaux-de-Fonds$$bLa Chaux-de-Fonds$$ddoc.support@rero.ch
000022573 980__ $$aNEWSPAPER$$bBVCFNE
000022573 982__ $$bFEDERATION_HORLOGERE